Метод пяти сил Портера
Метод пяти сил Портера

Сегодня мы хотим рассказать о методе пяти сил Портера, разработанном знаменитым американским экономистом Майклом Портером, который позволяет оценить конкурентную ситуацию на рынке и выявить, какие факторы могут повлиять на результативность бизнеса.

Метод пяти сил Портера представляет собой модель, которая описывает конкурентное окружение на рынке путем анализа пяти факторов: угрозы новых игроков, угрозы замены, сила поставщиков, сила покупателей и конкуренция между существующими игроками.

Шаги метода пяти сил Портера выглядят следующим образом:

1. Определите цели и направление, в котором будет проводиться анализ конкурентной ситуации.

2. Оцените угрозы новых игроков в рынке – это могут быть новые компании или продукты, которые могут повлиять на вашу конкурентоспособность.

3. Оцените угрозы замены в вашей индустрии – это может быть новые технологии или продукты, которые могут заменить ваши товары или услуги.

4. Оцените силу поставщиков на вашем рынке – это могут быть компании, которые предоставляют вам сырье или компоненты для производства продукции.

5. Оцените силу покупателей на вашем рынке – это могут быть люди или компании, которые покупают ваши продукты или услуги.

6. Оцените уровень конкуренции между существующими игроками на рынке.

7. Рассмотрите полученные данные в своей оценке и сделайте выводы о том, какие шаги необходимо предпринять, чтобы усилить свою конкурентоспособность.

Метод пяти сил Портера помогает оценить конкурентную ситуацию на рынке и выявить, какие факторы могут повлиять на результативность бизнеса. С помощью этого метода можно высчитывать стратегию для укрепления своей позиции на рынке и повышения конкурентоспособности.

Майкл Портер является профессором на гарвардской бизнес-школе и автором нескольких книг по экономике и управлению бизнесом.

Если вы хотите оценить конкурентную ситуацию на рынке, попробуйте использовать метод пяти сил Портера. Определите цели и направление, в котором будет проводиться анализ. Оцените угрозы новых игроков, угрозы замены, силу поставщиков, силу покупателей и уровень конкуренции между существующими игроками. Рассмотрите все полученные данные в своей оценке и определите, какие шаги необходимо предпринять, чтобы укрепить свою позицию на рынке. Попробуйте использовать этот метод уже сегодня и вы увидите, как он может помочь вам в развитии бизнеса.

Метод пяти сил Портера
Пролистать наверх